среда, 5 июня 2013 г.

Военная форма цвета хаки

Парадокс общественного сознания: всего за сто лет одежда цвета хаки перестала считаться символом военной службы. Ныне хаки воспринимается как эмблема силы, красоты и энергичного стиля жизни.

1848 г. Военная форма цвета хаки была впервые введена для отдельных подразделений британских войск в Индии. Ее изобрел майор Ходсон, выпускник Кембриджа, увлекавшийся живописью. Офицеру поручили командовать батальоном разведчиков и ловить бандитов. Однако последние издалека замечали красные мундиры английских солдат и скрывались. Майор нашел нестандартное решение для исправления положения: он переодел своих солдат в хлопковые костюмы цвета болотной тины. Слово "хаки" появилось благодаря фамилии индийского портного, который выполнил первый заказ. В 1849 г. первые 900 солдат были переодеты в хаки. После этого батальон Ходсона имел минимальные потери и достигал значительных успехов. Его командир сделал блестящую карьеру: уже через восемь лет стал генералом и возглавил пехотный корпус, который также попробовал переодеть в хаки. Но безуспешно. Более того - за самоуправство Ходсона отправили в отставку.

вторник, 4 июня 2013 г.

О генеральских папахах

Папаха образца 2006 года ничем не отличается от своей предшественницы, которую отменили 12 лет назад, в 1994 году. Злые языки утверждали, что инициатива по упразднению сего внушительного головного убора исходила от самих обладателей папах. Во-первых, в генеральскую «Волгу» было весьма проблематично сесть, не сбив головной убор. Во-вторых, полковников и генералов за ношение папах «за глаза» младшие по званию офицеры называли баранами.

В-третьих, в папахе было некомфортно в общественном туалете. История богата случаями, когда отцы-командиры становились жертвами воров, которые в самый неподходящий момент сдергивали с их голов папахи и вместе с похищенными головными уборами исчезали. И, наконец, в большие морозы в папахе чертовски мерзнут уши.

Но излагать все эти проблемы «интимного» плана президенту Ельцину военачальники, естественно, не стали. Они придумали другой - вполне убедительный - довод для упразднения папах. Заключался он в том, что генералам якобы жаль ягнят, которых тысячами истребляют на головные уборы. Еще бы! Ведь на изготовление одной-единственной папахи идет от 15 до 17 квадратных дециметров меха. Практически вся шкурка небольшого ягненка. Если учесть, что только в Ленинградском военном округе числится около ста генералов и пять тысяч полковников, легко подсчитать, сколько беззащитных животных необходимо забить на генеральские папахи.

 К тому же говорят, что в те времена с баранами было туго. Но потом, видимо, развелось столько, что папахи решили генералам вернуть. И те, несмотря на все неудобства, отказываться не стали.

 Дизайнеры от Минобороны разрабатывать новый дизайн папах не стали. Как и раньше, папаха состоит из двух частей: меховой тульи и суконного красного верха (колпака), украшенного золотым позументом, - для генералов, и серого - для полковников.

 Высота папахи составляет от 15,5 до 17,5 сантиметра, в зависимости от размера головы военачальника. В 2005 году были выпущены пробные образцы папах. Их сшили всего 300 штук. Каракуль привезли из-за границы, потому как в России ягнят для папах уже никто не выращивал. Один такой головной убор обошелся казне в 3900 рублей.

 Пошив новых папах начался в марте 2006 года. Все до единой папахи пойдут в российскую армию, потому как высшим офицерам других силовых ведомств - милиции и спецслужб - в ношении папах категорически отказано. «Наверное, потому, что с папахой на голове преступника не догонишь», - шутит лейтенант милиции Андрей Васильев.

http://www.smena.ru/news/2006/03/16/6956/